Что такое перхоть — 12 мифов про перхоть и причины ее появления

Как избавиться от перхоти на голове

Практически каждая девушка продолжает сталкиваться с такой проблемой, как появление женской перхоти. Некоторые стремятся побыстрее купить шампунь в магазине. Другие спешат записаться на приём к врачу-трихологу. Третьи дамы оставляют течение заболевание волосистой части головы на самотёк, надеясь на самопроизвольное излечение.

как избавиться от перхоти
как избавиться от перхоти

Эти решения некоторым помогают, а кто-то продолжает страдать от перхоти дальше, испытывая психологический дискомфорт и чувство неуверенности. Но можно избавится от перхоти, получив здоровую кожу головы, а также опрятный вид волос. Сначала необходимо забыть популярные мифы про перхоть или понять несостоятельность большинства «народных теорий».

12 мифов про перхоть и ее причины

Рассмотрим наиболее распространённые 12 мифов про женскую перхоть, а также проанализируем их обоснованное опровержение.

Когда часто моешь волосы, становится больше перхоти

Один из самых распространённых мифов, существующий во все времена. Утверждение, что чем чаще моешь волосы, тем больше становится перхоти – это совершенно противоположный правде миф.

Дело в том, что частое мытьё головы (ежедневно) активирует железы кожи головы и они усилят секрецию. Наоборот, кожа и волосы будут жирными, но отслоившиеся клетки не станут скапливаться поэтому перхоти не будет.

Совершенно иная ситуация, когда девушка старается редко мыть голову. Здесь начинает скапливаться перхоть, развиваться сухость волос.

Специалисты рекомендуют мыть волосы не чаще и не реже 2–3 раз за неделю. В этом случае не должно возникать никаких проблем с волосами и кожей головы.

из-за чего появляется перхоть
из-за чего появляется перхоть

При появлении перхоти не нужно обращаться к врачу-трихологу

Заболеванием женскую перхоть считать нельзя, однако, она может являться симптомом многих патологических состояний. В частности, как проявление болезни кожи головы. Именно эти моменты необходимо выяснить, поскольку действительно возможны существенные проблемы.

Однако, можно не спешить с посещением врача, а вначале подобрать качественный уход, рекомендованный профессионалами. Следует пройти курс ухода за волосами против перхоти.

Когда специальный уход не оказывает положительного эффекта, тогда нужно обращаться к врачу-трихологу.

перхоть причины
перхоть причины

Волосы выпадают из-за перхоти

Часто девушки сталкиваются с такой проблемой, как зуд кожи, наблюдающийся при появлении перхоти.

Во время почёсываний зудящей кожи неосознанно вырывается несколько больше волос, чем при нормальном состоянии, когда происходят естественные процессы замены.

Поэтому здесь нет абсолютного доказательства того, что волосы выпадают из-за перхоти.

Перхоть из-за сухой кожи головы

Когда кожа головы сухая, может наблюдаться шелушение. При этом будут образовываться незначительные избытки белых фрагментов, напоминающих женскую перхоть.

Фактически это она и есть – омертвевшие эпидермальные клетки. Но причины перхоти совсем другие и специфические кусочки высохшей кожи поэтому крупнее.

При этом несложно перепутать эти состояния. Но сухая кожа головы бывает очень интенсивной и напоминать грибковое поражение. Перхоть появляется из-за интенсивного распространения malassezia.

Это дрожжеподобные грибки, присутствующие на коже любого человека. Но когда случается нарушение обмена веществ или сбивается режим и качество питания malassezia ускоренно размножается. Отсюда появляется жирная перхоть и зуд кожи головы.

Только на коже головы перхоть появляется регулярно

Кожа головы не является единственным местом, где есть у человека волосы. Поэтому перхоть может быть на других участках, где сальные железы вырабатывают кожный жир.

Просто на голове большое скопление волосяных фолликулов и сальных желёз на единицу площади. Чаще всего это состояние наблюдается в области бровей, складках кожи за ушами, в паховой зоне и т. п.

Здесь специально использовать шампуни против перхоти не нужно. При сильном шелушении кожи необходимо обращаться к дерматологу.

Шампуни от перхоти одинаковые

Сегодня в магазинах очень внушительный ассортимент и выбрать шампунь от перхоти не проблема. У них составы разные, однако, есть некоторые общие комбинации ингредиентов, а некоторые вещества встречаются практически везде.

К примеру, салициловая кислота – кератолитический компонент, включаемый в состав, чтобы разжижать белки, формирующие структуру разных слоёв кожи.

Другой частый элемент – каменноугольная смола. У этого сильнодействующего ингредиента, обладающего высокой активностью, интересная история. В шампуни от перхоти каменноугольная смола попала потому, что люди с древних времён её использовали, чтобы лечить разные болезни кожи головы. Действительно причина появления перхоти устраняется этим веществом.

Третий часто встречающийся компонент – ментол. Он снимает причину кожного зуда, что улучшает состояние. Женскую перхоть он не всегда лечит, но общее самочувствие становится лучше.

Можно заразиться перхотью

Какой бы проблемой не являлась перхоть, но это не аналог гриппа или чесотки. Можно всю жизнь находиться вблизи человека, страдающем перхотью, и никогда не «перенять» этот недуг.

Можно хоть обниматься, держаться за руки или целоваться – всё равно заразиться перхотью не получится. Это проблема обмена веществ, а такие состояния являются сугубо внутренними нарушениями отдельного организма.

Поливитамины, содержащие цинк, быстро лечат перхоть

Вопрос с поливитаминами очень актуальный, ведь многие способы борьбы с перхотью предусматривают использование курса таких препаратов. Однако, именно цинк в поливитаминах – комбинация, которая далеко не всегда способна помочь.

Да благодаря цинку уменьшается секреция сальных желёз и количество кожного жира становится меньше. Но этот химический элемент никак не поможет, если имеются сильные гормональные нарушения, кожные заболевания или генетическая предрасположенность (такое бывает).

как лечить перхоть
как лечить перхоть

Промывание волос раствором уксуса избавляет от перхоти

Отчасти этот миф про перхоть является истиной, поскольку уксус будет способствовать лучшему удалению ороговевших клеток эпителия и уничтожению грибков на коже. Только вот способ этот чересчур рисковый.

Нетрудно напутать с концентрацией и вызвать обратную реакцию, когда воспаление кожи от химического ожога даст более обильную продукцию перхоти.

Женскую перхоть долго и сложно лечить

Конечно, за два-три сеанса лечения, используя шампуни от перхоти, невозможно справиться с этим состоянием. Одномоментно не исчезнет перхоть, но и никакого особенного, долгого лечения тоже не требуется.

Квалифицированная помощь врача-трихолога с последующим выполнением его рекомендаций за месяц-полтора даст необходимый эффект. Всё может усугубиться самостоятельными экспериментами и затягиванием со специализированным лечением, когда перхоть приобретёт хроническую форму.

Перхоть появляется из-за одной причины – недостаток витаминов

Разумеется, красивые волосы будут, когда у женщины или девушки здоровая кожа головы. Для улучшения её состояния можно принимать витаминные комплексы. Но нельзя делать такое утверждение, что недостаток витаминов является причиной появления перхоти.

У данной проблемы совершенно иные причинные факторы, к примеру, несбалансированное питание, неправильный уход за волосами, гормональные нарушения, регулярный стресс и т. п. Именно из-за этого улучшать состояние кожи головы нужно системно. Женскую перхоть такой подход устраняет.

Следует выбрать подходящий шампунь, чередовать уход за волосами в салоне и домашние процедуры, принимать витаминные комплексы. При необходимости стоит обращаться к врачу-трихологу.

Перхоть у блондинок отсутствует

Никаким образом цвет кожи или особенности волос не делают человека особенно уникальным. Перхоть у блондинок есть и также у них бывают серьёзно запущенные формы этого неприятного состояния.

Кожа такая же, сальные железы функционируют идентично, клетки эпителия отшелушиваются, есть грибок malassezia. Возможны плюс-минус индивидуальные отклонения, но они встречаются также у брюнетов, рыжих или шатенов.

Просто перхоть у блондинок практически не заметна, поэтому создаётся ошибочное мнение.

как избавиться от перхоти на голове
как избавиться от перхоти на голове

Заключение

Для любого человека перхоть является неприятной ситуацией, заставляющей нервничать и смущаться. Налипшие на волосы и спадающие на плечи «белые хлопья» доставляют немалый дискомфорт.

Они способны испортить любую причёску и испортить впечатление от вида самых красивых здоровых волос. В этом случае ухудшать положение могут мифы про женскую перхоть, вера в которые сбивает с верного пути избавления от этой напасти.

Недопустимо здесь заниматься самолечением, экспериментами и сомнительными процедурами. Если классические шампуни от перхоти бессильны, то целесообразно сразу обращаться за помощью к дерматологу или врачу-трихологу. Иначе перхоть, как любая запущенная болезнь, приобретёт хроническую форму и тогда избавиться от неё будет гораздо сложнее.

Источники

Перхоть
Перхоть (медицинское название: лат. pityriasis — отруби) — синдром, характеризуемый высокой скоростью чешуйчатого отслоения частиц кожи на протяжении

Перхоть: как избавиться, средства от перхоти
Читайте подробную статью о таком заболевании, как перхоть: как избавиться от перхоти, эффективные средства, причины появления. Разбираемся …

Перхоть — причины появления, при каких заболеваниях …
Почему появляется перхоть? Симптомом каких заболеваний является жирная или сухая перхоть, причины и лечение недуга, список рекомендуемых …

От чего появляется перхоть: [11 причин + методы борьбы]
20 дек 2020 Узнайте, от чего появляется перхоть на голове, и какие из причин можно быстро устранить. Рассмотрим методы борьбы с появившейся …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: