Как отрастить длинные волосы?

Представительницы прекрасного пола часто склонны экспериментировать со своей внешностью, особенно это касается прически. Пожалуй, любой девушке знакома ситуация, когда она подстригла волосы, а потом поняла, что совершила ошибку и начала искать способы отрастить длинные волосы как можно быстрее.

как отрастить длинные волосы быстро
как отрастить длинные волосы быстро

Однако, что бы не было написано на различных интернет-сайтах и в группах, быстро отрастить волосы не получится, ведь они растут не более, чем на 2-3 см в месяц. Хотя ускорить их рост вполне возможно, если следовать некоторым правилам, речь о которых пойдет ниже.

Причины, по которым волосы растут медленно:

  1. Генетическая предрасположенность. Иногда плохой рост волос обусловлен наследственностью. Это легко понять, если волосы растут очень медленно с самого детства либо не растут дальше определенной длины. В таком случае, к сожалению, ни трихолог, ни дорогие салонные процедуры не смогут ускорить их рост.
  2. Неправильное питание. Можно ежедневно выливать на волосы тонны масок и лечебных шампуней, но это не поможет, если не приучить себя к правильному сбалансированному питанию с достаточным количеством витаминов и полезных жиров.
  3. Заболевания. Рост волос может приостанавливаться под действием некоторых заболеваний, к примеру, себореи или алопеции.
  4. Нарушение кровообращения. Чтобы волосы росли быстрее, луковицы должны постоянно получать питание благодаря правильному кровообращению.
  5. Ломкость и секущиеся кончики. Иногда бывает так, что волосы растут достаточно быстро, но сама шевелюра длиннее не становится. Всему виной секущиеся концы и обламывающиеся посередине волосы.
    Как уже упоминалось выше, в среднем волосы растут на 2-3 см в месяц, однако бывает, что этот процесс замедляется, к примеру, в осенне-зимний период (1,5-2 см).

Таким образом, следует учитывать, что не только уход и питание способны оказывать свое влияние на скорость роста волос, а и такие факторы, как возраст, климат, время года, режим дня и даже эмоциональное состояние.

как быстро отрастить челку
как быстро отрастить челку

Как ускорить рост волос

В погоне за длинными красивыми волосами следует учитывать, что существует две группы методов, способных ускорить их рост:

Профессиональный уход и салонные процедуры

Профессиональный уход подразумевает постоянное посещение парикмахера, дорогостоящие салонные процедуры, например мезотерапия, использование специальных препаратов и инструментов, которые ускоряют кровообращение.

Конечно, несмотря на большую стоимость, такие процедуры зачастую очень эффективны и способны в минимальные сроки превратить каре в длинные локоны. Однако, к сожалению, такие методы подойдут не всем красавицам, так как они имеют множество противопоказаний и не каждой по карману.

отращивание волос
отращивание волос

Домашний уход

Что касается домашнего ухода, здесь в борьбу вступает целая группа способов, которые только в комплексе дадут результат. Среди них можно выделить следующие:

  1. Правильное питание и режим дня. Уже неоднократно упоминалось, что это очень важный пункт, поэтому необходимо употреблять больше витаминов, пить очищенную воду, избавиться от вредных привычек, а также пересмотреть свой режим дня: высыпаться и ежедневно устраивать прогулки на свежем воздухе.
  2. Массаж. Этот способ считается одним из самых эффективных при отращивании волос, ведь именно массаж стимулирует кровообращение, а следовательно луковицы постоянно напитываются. Массаж можно выполнять как пальцами, так и специальной щеткой (лучше, если она будет из натуральной щетины).
  3. Отказ от средств термоукладки. Фен, утюжок, плойку, горячие бигуди и другие инструменты для укладки лучше отложить подальше на время отращивания волос. Во-первых, эти средства становятся причиной ломкости и посеченных кончиков, а во-вторых, при их постоянном использовании можно добиться лишь тусклых безжизненных волос.
  4. Маски из сухой горчицы и красного перца. Сухая горчица и красный жгучий перец являются лучшими ингредиентами для масок при отращивании волос. Они хорошо разогревают кожу головы, усиливая кровообращение. В интернете существует большое количество масок на основе этих ингредиентов, поэтому любая девушка может выбрать себе наиболее подходящий. Важно! Такую маску не стоит оставлять на ночь либо держать слишком долго, иначе можно получить ожог.
  5. Уход за кончиками. Многие девушки ошибочно полагают, что если подстригут концы, то они станут более здоровыми, и это ускорит рост волос. На самом деле, необходимо обязательно регулярно стричься, но делать это не чаще раза в 2-3 месяца. А чтобы не страдать от секущихся кончиков и их неопрятного вида, необходимо постоянно увлажнять их маслами и специальными сыворотками. Можно сделать отличное средство для кончиков из масла жожоба или миндального масла с витаминами А и Е в ампулах.
Волосы — это достояние и гордость любой девушки, поэтому за ними необходимо регулярно и правильно ухаживать. Тогда эффект будет потрясающий, а локонам будут завидовать все.

Источники

Как быстро отрастить волосы: 8 трюков
8 способов отрастить длинные волосы. В среднем за месяц волосы отрастают на 1-2 сантиметра. Как ускорить этот процесс в два, а то и три раза? 11 марта 2019 …

Как быстро отрастить длинные волосы: 3 правила ухода
Как быстро отрастить длинные волосы в домашних условиях: 3 правила ухода, ТОП-4 фактора, влияющих на скорость роста волос. Обзор 3-х салонных процедур и 4-х …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: