Причины выпадения волос у женщин и мужчин

Волосы — очень важный социальный и эстетический фактор. Его повышенная ломкость и потеря могут быть вызваны частой обработкой при помощи горячих температур, например, сушкой или выпрямлением, а также определенными недостатками питательных веществ. На рост волос влияют многие питательные вещества, а также правильный гормональный баланс. Поэтому здоровые и сильные волосы так или иначе свидетельствуют о здоровом теле.

Причины сильного выпадение волос

сильное выпадение волос
сильное выпадение волос

Мы теряем волосы каждый день — они выпадают, чтобы освободить место для новых, растущих волос. Однако эта потеря не должна быть больше 70-100 штук в сутки. Причины чрезмерного выпадения волос разнообразны, однако большая роль отводится нарушенному гормональному балансу, дефициту питательных веществ или слишком интенсивной потере веса.

Андрогенетическая алопеция

Для волос характерен цикл роста и следующие фазы: рост, инволюция и покой. Волосы людей, страдающих чрезмерным выпадением волос, характеризуются укороченной фазой роста и уменьшенной толщиной. На возникновение отдельных фаз влияют, в том числе, некоторые половые гормоны — андрогены и эстрогены.

Основным андрогеном, обнаруженным в организме человека, является тестостерон, который, хотя и называется мужским гормоном, также естественным образом присутствует в небольших количествах в организме женщины.

Определенные заболевания, такие как синдром поликистозных яичников (СПКЯ), гипотиреоз или гипертиреоз, инсулинорезистентность и гиперпролактинемия, связаны с чрезмерной секрецией андрогенов. Он проявляется, среди прочего, при кожных проблемах (угри, чрезмерное выделение кожного сала), а также слабости и усилении выпадения волос.

Андрогенетическая алопеция у мужчин проявляется облысением в области лба и на макушке, а у женщин — с прогрессирующим истончением волос на макушке. Тяжесть выпадения волос определяется концентрацией отдельных гормонов, а также генетической предрасположенностью и связанной с этим экспрессией генов, ответственных за алопецию.

Беременность и выпадение волос

Правильное питание во время беременности особенно важно, поскольку оно оказывает огромное влияние на правильный рост и развитие ребенка, а также укрепляет организм матери и готовит ее к производству продуктов питания. Потребность во многих питательных веществах увеличивается, и из-за отсутствия правильно сбалансированного меню иногда бывает трудно их удовлетворить. Возникающие недостатки могут привести к нарушению нормального роста волос. Кроме того, интенсивные гормональные изменения, связанные с беременностью, ослабляют их и уменьшают их толщину. Это состояние может сохраняться до одного года после родов.

причины выпадения волос у женщин
причины выпадения волос у женщин

Похудение

Использование необычных диет по своему усмотрению может вызвать серьезный дефицит питательных веществ, что сказывается на состоянии всего организма. Потребление недостаточного количества белка, который является основным компонентом волокон волос, может ухудшить их качество и усилить выпадение волос.

Польское исследование 100 девочек-подростков показало, что 56% из них придерживались диеты для похудения, которая обычно заключалась в отказе от ранее принятой пищи ( например, завтрак) и уменьшение общего количества потребляемой пищи. Во время похудания до 70% респондентов сообщили об ухудшении самочувствия, а 30% из них сообщили о побочных эффектах снижения веса, таких как аменорея, слабость и выпадение волос.

Курение

На состояние волос влияет не только употребляемая еда, но и используемые стимуляторы. Доказано, что курение сигарет ускоряет процессы, приводящие к старению кожи и волос. Это происходит из-за повреждения ДНК и образования окислительного стресса. Кроме того, токсичные компоненты табачного дыма вызывают усиление выпадения волос и поседение.

Какие питательные вещества влияют на волосы?

Железо

Наиболее часто дефицитным минералом в мире является железо. Спрос на его намного выше у женщин детородного возраста, во время беременности и в период кормления грудью. Последствия его недостаточного потребления включают анемию, хроническую усталость, снижение концентрации внимания, нарушения сердечного ритма, а также слабость и ломкость волос. Исследование 80 женщин, борющихся с хроническим выпадением волос, показало, что у них низкий уровень ферритина, дефицит которого отражает железо в крови.

Витамин D

Витамин D, участвует в процессе роста волос, и его дефицит особенно очевиден у людей с выпадением волос. Его недостаточная концентрация часто встречается, особенно у людей, которые избегают солнца и страдают ожирением. Лучший источник витамина D — синтез кожи, поэтому рекомендуется около 10-20 минут находится на улице в весенние и летние дни.

Цинк

Роль цинка в организме комплексная — этот элемент принимает участие в трансформации белков, углеводов и жиров, определяет правильное функционирование многих гормонов, поддерживает иммунную систему. Недостаток этого ингредиента влияет на гормональный баланс, нарушает иммунную реакцию, вызывает ухудшение вкуса и запаха, изменения кожи и ускоренное выпадение волос. Веганы особенно подвержены дефициту цинка, так как он лучше усваивается из продуктов животного происхождения, а фитиновая кислота, содержащаяся во многих овощах, может дополнительно нарушить его усвоение.

причины выпадения волос у мужчин
причины выпадения волос у мужчин

Биотин

Биотин, или витамин В7, является распространенным компонентом биологически активных добавок для здоровых и красивых волос. Он является компонентом многочисленных ферментов, таким образом, влияя на ход метаболических изменений. Тем не менее, недостаток этого витамина не является обычным явлением, так как он содержится во многих растительных и животных продуктах, а также производится кишечными бактериями.

Витамин В12

Недостаточное потребление витамина B12 очень часто встречается у людей, которые ограничивают потребление мяса или полностью отказываются от мяса, следовательно, есть необходимость дополнительного питания. Дефицит влияет на желудочно-кишечные недомогания, мегаробластическую анемию и ухудшение состояния волос.

Витамин А

Чрезмерное потребление витамина А (например, в виде дополнительного приема) может привести к ухудшению состояния волос и увеличению их выпадения. Эти изменения также сопровождаются ухудшением зрения и повреждением кожи и пожелтением.

Диета от выпадения волос?

Добавки — могут ли они быть эффективными?

На рынке есть много диетических добавок, предназначенных для густых и красивых волос. Они могут восполнить дефицит вышеупомянутых питательных веществ, таких как витамин D или железо. Однако их не следует использовать без консультации с врачом. Некоторые исследования дают L-карнитин и L-цистеин в качестве добавок для улучшения процесса роста новых волос.

Резюме

Ключом к поддержанию красоты и силы волос является сбалансированная диета, обеспечивающая все необходимые витамины и минералы. Многие люди также используют различные средства для укрепления волос, такие как растирание, смазывание, наливание пива или желтка. Однако не хватает научных исследований, подтверждающих их эффективность, поэтому их следует использовать в качестве дополнения к здоровому питанию.

Источники

Миноксидил
Дата обращения: 18 июля 2013. Архивировано 4 сентября 2013 года. Причины выпадения волос. American hair loss association (неопр.). Дата обращения: 18 июля

Выпадение волос у женщин: причины и методы лечения
15 мар 2020 Существуют различные причины выпадения волос. Для того, чтобы грамотно подобрать лечение, необходимо в них разобраться.

Почему выпадают волосы и как этого избежать
6 июн 2019 Причины выпадения волос. Так называемый женский тип выпадения волос ( по-научному «диффузный»), может быть связан с …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: