Защита волос от холода — как холод влияет на волосы

Зима — это не простое испытание не только для вашей кожи, но и для волос. Когда на улице мороз, трудно обойтись без шапки. Более того, зимой чаще сушим волосы феном. Защита волос от холода становится особенно актуальным вопросом в зимние месяцы.

защита волос зимой
защита волос зимой

Не выходите из дома с влажными волосами, даже если тщательно спрятали их под шапкой. Волосы всегда следует очень тщательно высушить, так как при низкой температуре они становятся ломкими и ослабленными. Более того замерзшая на волосах вода, расширяя свой объем, разрушает структуру волос.

Носите зимой шапку

Очень часто зимой много людей отказывается от ношения шапки, так как она портит укладку и приводит к тому, что волосы очень электризуются. Однако отказ от шапки в пользу красивой прически не является хорошей идеей.

Почему?

Низкая температура может повредить структуру волос, ухудшает кровообращение в коже головы, а, следовательно, волосы становятся хуже. Это также может спровоцировать их чрезмерное выпадение.

Мало кто знает, что хорошо подобранная шапка позволит избежать чрезмерной засаленности волос, благодаря чему они не потеряют своей упругости и блеска. Зимой идеально подойдут свободные и легкие шерстяные шапки.

Электризация волос

Много людей отказывается от ношения шапки зимой, потому что волосы больше электризуются. Тем не менее, достаточно о них соответствующим образом заботиться, чтобы избежать этой проблемы. Просто мойте наэлектризованные волосы тогда, когда это необходимо, даже ежедневно.

защита для волос зимой
защита для волос зимой

После мытья применяйте питательные и увлажняющие маски, а также, что важно, сушите волосы прохладным воздухом. Важно наносить маски или питательные вещества только на волосы, а не на кожу головы. Выбирая шапку, обратите внимание на то, что бы она пропускала воздух, и, что важно, была сделана из натуральных материалов, таких как, например, шерсть.

Не сушите волосы горячим потоком воздуха

Лучше всего, конечно, подождать, пока волосы сами высохнут полностью, но когда на это нет времени, и необходимо воспользоваться феном, то лучше сушите их прохладным воздухом. Благодаря этому можно предотвратить их сухость.

Регулярное увлажнение волос

Это позволяет защитить волосы не только от их чрезмерного статического электричества, а также от повреждения их во время надевания и снятия шапки. Выбирая косметику для увлажнения волос, необходимо обращать внимание, чтобы она имела в своем составе растительные масла или жирные кислоты, которые отлично увлажняют волосы.

Диета для защиты волос от холода

Зимой снижается потребление фруктов и овощей. Мы едим блюда более жирные и калорийные, а, следовательно, и дефицит витаминов и минералов может негативно повлиять на состояние волос и кожи головы. Поэтому в зимний период необходимо употреблять продукты, богатые витаминами А, Е и селен. Витамин А предотвращает выпадение волос и появление перхоти, витамин Е влияет на расширение сосудов головы, защищает волосы от повреждений, а селен продлевает молодость кожи головы.

выпадение волос от холода
выпадение волос от холода

Не забудьте о кончиках волос

Несмотря на распространенное мнение, что косметика для волос, содержащая силикон, не является лучшим выбором, то, как раз в зимний период лучше именно на ней остановить свой выбор. Применение специальных препаратов, предназначенных для кончиков волос на основе силикона, позволит защитить их от потери воды, холодного воздуха, а также повреждений, возникших от ношения шарфов, платка или шапки.

Используйте шампуни, соответствующие типу ваших волос

Очень важно, чтобы во время мытья, волосы споласкивать прохладной, но не холодной водой. Горячая вода вызывает открытие чешуек волос, благодаря чему они становятся восприимчивыми к разрушающему воздействию атмосферных факторов.

Ополаскивание волос прохладной водой позволяет закрыть чешуйки волос, благодаря чему они меньше подвержены повреждениям. В профессиональных салонах парикмахерских можно найти специальные зимние серии шампуней для ухода за волосами. Стоит воспользоваться именно ими, поскольку они содержат больше увлажняющих компонентов, которые будут препятствовать сухости волос.

как холод влияет на волосы
как холод влияет на волосы

Подрезание укрепляет волосы

Регулярное, даже незначительное подрезание волос положительно влияет на их здоровье. Следует помнить об этом, потому что очень часто люди с длинными волосами игнорируют тот факт, что волосы слабые, секутся и чрезмерно выпадают.

Применяйте маски для волос

Используйте маски для волос не менее раза в неделю. В них входят более концентрированные компоненты, благодаря чему, они очень глубоко проникают в структуру волоса.

Стоит помнить об этих советах, потому что с волосами так же, как со здоровьем, лучше предупредить, чем лечить. Если зимой, соответственно, позаботитесь о волосах, весной и летом они будут красивыми и здоровыми.

Источники

Волосы Как пережить зиму: лайфхаки стилиста по прическам
18 янв 2021 В проекте Vogue UA «Как пережить холода» эксперты по уходу, прическам и макияжу рассказывают, какие трюки и ухищрения … Защита от холода … Многие думают, что зимой волосы надо активно увлажнять.

4 средства для волос в холода
4 средства для волос в холода. Vogue 13 ноября 2017 г. Защита от холодов, шапок и пересушенного отоплением воздуха. Защищать волосы важно не …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: