Густые, длинные и здоровые волосы: миссия выполнима

Секреты здоровых волос

Как сохранить волосы здоровыми? Всемирная сеть пестрит советами по уходу за волосами, но как разобраться в море информации? Что действительно стоит попробовать на себе? Какие рецепты работают? Эта статья поможет сделать правильный выбор.

секреты здоровых волос
секреты здоровых волос

Генетика, образ жизни и волосы

Качество волосяного покрова человека определяется большим количеством факторов. Но ключевую роль играют генетические особенности и образ жизни.

В утробе матери двухмесячный эмбрион получает густые или редкие, темные, светлые или рыжие волосы. Природа уже наделила его в будущем длинной и пышной или редкой и гладкой шевелюрой, игривыми кудряшками или покорными льющимися локонами.

Густота и скорость роста волос определяются генетически, ученые давно обнаружили геномные цепочки, отвечающие за эти показатели. С природой, к счастью одного, и к сожалению другого, — не поспоришь. Маски, инъекции, витамины не прибавят новых волосяных луковиц, но вполне могут «разбудить» спящие. Медленно растущий волосяной покров не разгонится до 5 сантиметров в месяц от перцовых втираний, это миф. Что действительно может измениться, так это качество волос. Вот над чем нужно работать.

Питание и продукты для здоровых волос

Красивые волосы – это скорее о состоянии внутри, о здоровье и правильном образе жизни. Ключевую роль здесь играют полноценное и разнообразное питание и физические нагрузки. Приводя в порядок свои локоны, стоит добавить в рацион больше овощей и злаков.

продукты для здоровых волос
продукты для здоровых волос

Выручат продукты, богатые витаминами группы В. А именно:

  • Жирная рыба (скумбрия, сардина, лосось и пр.).
  • Печень (говяжья, куриная, индейки).
  • Куриное филе.
  • Яйца.
  • Молочные продукты (молоко, творог, кефир и пр.).
  • Бобовые (нут, горох, фасоль, чечевица, соя).
  • Овсянка.
  • Орехи и семена.
  • Шпинат.
  • Бананы.

Необходимо убрать до минимума, а лучше и вовсе отказаться от пищевого мусора. Заменить сладкое на сухофрукты и натуральные сиропы, отказаться от жирного, жареного и мучного, спрятать солонку подальше в шкаф. Достаточное количество питьевой воды реанимирует самые сухие и ломкие волосы. Такие очевидные рекомендации наведут порядок не только на голове, но и во всем организме.

Физическая активность и здоровые волосы

Физическая активность — ключ к здоровым волосам, связь здесь очевидна. Во время занятий спортом кровь разгоняется и начинает чаще циркулировать по всему телу, в том числе и голове. Волосяные луковицы укрепляются и «просыпаются», кожа обогащается кислородом. Десять минут массажа головы очень поможет в борьбе за косу до пояса.

Вредные привычки и здоровые волосы несовместимы. Табачный дым приводит к сухости волос и кожи головы. Никотин и ядовитые смолы снижают уровень выработки коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты – основы крепких и блестящих волос. Вследствие курения повышается уровень артериального давления, что препятствует нормальному насыщению кожи кислородом. Волосы, как и весь организм, страдают от нехватки кислорода и питательных веществ. Курильщица не получит здоровую и блестящую шевелюру даже при должном внешнем уходе.

Алкоголь также никогда не будет союзником красивым волосам. Во время похмелья ваши клетки активно пытаются вывести ядовитые продукты распада, теряя воду. Волосы от этого тускнеют, становятся сухими и ломкими.

Красивые, блестящие, здоровые, притягивающие восхищенные взгляды волосы – это прекрасная альтернатива отказу от курения и алкоголя.

Типы волос. Особенности домашнего ухода

Прежде, чем начинать комплексный уход за волосами, будь то домашние маски или профессиональные процедуры, необходимо определить их тип.

Типы волос:

  1. Нормальный
  2. Тонкий
  3. Жирный
  4. Сухой
  5. Комбинированный

Нормальный тип волос

Нормальный тип волос характеризуется отсутствием каких-либо проблем с ними. Это здоровые, живые волосы, эластичные и блестящие. Укладка держится несколько дней после мытья головы, жирный блеск появляется крайне редко. Данный тип — это эталон, результат правильного ухода и здорового образа жизни. Специальный уход здесь не требуется. Шампунь и ополаскиватель лучше брать в салоне или аптеке, маску использовать не чаще одного раза в неделю. Кончики лучше подстригать раз в месяц на один сантиметр для обновления волос.

Тонкий тип волос

Тонкие волосы имеют меньший диаметр в сравнении с нормальными. Они содержат меньше кератина, чаще путаются, плохо держат объем. Их тонкость может быть природной особенностью или результатом неправильного ухода. Такие волосы больше страдают от внешних факторов: завивки, выпрямления, окрашивания. Использование бальзама и масок здесь обязательно. Шампунь следует выбирать с кератином, маску – с миндальным молоком и маслами или экстрактами трав. Правильно подобранная стрижка поможет визуально добавить объем и густоту.

Жирный тип волос

Жирный тип волос отличает тусклый блеск и неопрятный вид даже при чистой голове. Волосы слипаются и теряют форму. Здесь нужно регулировать работу сальных желез кожи головы, обратиться к эндокринологу. Поможет и исключение жирной и соленой пищи, сокращение количества потребляемых углеводов. Шампуни с надписью «для жирных волос» следует использовать аккуратно, чередуя их с обычными. Так как специальные средства смывают естественный жировой слой с головы и приводят к пересушиванию и перхоти. Обладателям данного типа бальзам надо наносить только на кончики. Фен ставить на минимальный нагрев, а лучше и вовсе сушить голову естественным путем. Скраб для кожи головы поможет урегулировать работу сальных желез и удалить старые чешуйки. Ополаскивать волосы нужно настоями трав: крапивы, зверобоя, мать-и-мачехи. Если волосы очень жирные, нужно обратиться к врачу.

Сухой тип волос

Волосы сухого типа выглядят тусклыми и безжизненными. Сопровождают их обычно секущиеся кончики и ломкость. В числе причин неправильная работа сальных желез, частые окрашивания, химическая завивка и сушка феном. Если волосы сухие только на кончиках, питательные масла, спреи и гели нужно наносить на проблемные зоны. Предпочтение мягким шампуням с маслами и коллагеном, нанесение бальзама обязательно. Мыть сухие волосы горячей водой не следует. В арсенале по уходу за такими волосами всегда должны быть масла (аргановое, миндальное, масло косточек винограда, репейное и прочие), несмываемые спреи и маски. Расчесывать их следует бережно. Также стоит ограничить процедуры окрашивания и химической завивки, отложить в сторону фен и плойку.

Комбинированный тип волос

Обладателям комбинированного типа волос стоит как следует постараться, чтобы привести в порядок свою шевелюру. Это обычно длинные локоны, жирные у корней и сухие на кончиках. Кожной смазки просто не хватает на всю длину, и кончики начинают ломаться и сечься. Подстригать их обязательно каждый месяц. Средства для жирного типа волос наносить на корни и длину, кончики же питать маслом. Мыть голову нужно теплой водой, шампунь использовать два раза, иначе длинные волосы просто не промоются. Ополаскивание отваром трав сохранит здоровый блеск и красоту.

как сохранить волосы здоровыми
как сохранить волосы здоровыми

Мытье головы. Основные правила

Казалось бы, что такого сложного в мытье головы, намыливании, ополаскивании. Но у этой процедуры есть свои нюансы и секреты.

Прежде всего, это температура воды. Не стоит мыть голову очень холодной или горячей водой, оптимальным будет интервал между 35 и 45 градусами. Сначала нужно как следует намочить волосы и кожу головы, нанести немного шампуня на ладони, растереть, распределить по всем корням и взбить пену. Получившуюся пену распределить по всей длине и мягко помассировать голову и волосы. Нельзя тереть волосы, как мочалку и скручивать их. Затем как следует смыть средство, заново нанести немного шампуня. Такой прием позволит удалить излишки кожного сала, всю грязь и пыльный налет.

Бальзам лучше сначала согреть в руках, а потом распределить по всей длине или нанести только на кончики (это зависит от типа волос). Бальзам подействует за 2 – 3 минуты. Дальше очередь маски (1 – 2 раза в неделю). Если нет времени на долгое мытье головы, не используйте маску, она начнет работать только через 15 минут после использования. Мягко смывайте маску теплой водой, а последний раз споласкивайте голову прохладной водой или отваром трав.

Оберните голову мягким и чистым полотенцем, промокните лишнюю влагу, позвольте вашим волосам высохнуть естественным способом.

Незаметные противники здоровых волос

Как часто, ухаживая за своими волосами, вы травмируете и вредите им, сами того не замечая.
Ряд не очевидных ошибок при внимании к шевелюре:

  • Частое расчесывание ведет повреждению структуры волоса. Выбирайте мягкие расчески, с круглыми наконечниками на зубцах, расчесывайте бережно, снизу поднимаясь наверх. Не расчёсывайте мокрые волосы, это повредит их.
  • Сушка феном даже при низкой температуре испортит структуру волос. Старайтесь сушить их естественно. Волосы нельзя скручивать в полотенце после мытья, они ломаются.
  • При морозе и сильном ветре прячьте волосы под шапку и куртку, берегите их от внешних воздействий.

Любите свои волосы, и они обязательно ответят вам взаимностью!

Источники

Здоровые волосы: как сделать волосы красивыми, что нужно для …
6 фев 2019 Красивые волосы — показатель здоровья. Безусловно, главный признак здоровых волос — личная гигиена. Регулярное мытье головы и …

Красивые волосы — 7 советов для наилучших результатов
Все мечтают о блестящих, сильных, объемных и здоровых волосах. Узнайте у Schwarzkopf, как сделать волосы красивыми и ухоженными. 7 советов.

Здоровые волосы: главные способы и витаминные комплексы …
8 сен 2020 Как правило, здоровье и качество волос напрямую связано с состоянием кожи под ними. Чем здоровее скальп, тем крепче волосы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: