Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Комплексный уход за волосами в домашних условиях

По данным психологических опросов, 95% мужчин считают, что самые привлекательные девушки обладают длинными, ухоженными волосами. Про правильный, комплексный уход за волосами в домашних условиях, расскажем в этой статье.

Грамотный уход состоит из нескольких этапов:

  • Очищение
  • Увлажнение
  • Термозащита/антистатический эффект
  • Защита от солнца с УФ-фильтрами
  • Правильное расчесывание и укладка
комплексный уход за волосами в домашних условиях
комплексный уход за волосами в домашних условиях

Очищение

Самый важный этап в правильном уходе за волосами. Подобрав шампунь, который подходит именно вашему типу волос, вы не только решите задачу с чистотой, но и улучшите кровообращение кожи головы, что приведет к более быстрому росту и обновлению шевелюры. Выбирайте шампунь и другие средства для очищения, исходя из типа волос и кожи головы.

Кожа головы, как и лица, подразделяется на 4 типа:

  1. Нормальная
  2. Сухая
  3. Жирная
  4. Смешанный тип (жирные на корнях, сухие по длине и на кончиках)

Определить тип кожи головы довольно просто: нужно понаблюдать за тем, с какой скоростью она загрязняется.

  • Очень быстро, уже к концу 1-2 дня — жирная кожа.
  • Если вы моете волосы раз в 3-4 дня, то нормальная кожа.
  • Раз в 6-7 дней — сухая кожа.

Отдельно нужно сделать оговорку по смешанному типу кожи головы: когда ваши волосы загрязняются с периодичностью в 3-4 дня, но при этом по длине они сухие и/или секутся, то ваш тип — смешанный. Нормальные волосы, помимо этого, обладают блеском по всей длине, а смешанные — только на корнях.

Желательно выбирать бессульфатные шампуни, особенно если речь идет о ежедневном применении — так кожа головы будет меньше подвержена раздражению. Стоит также обратить внимание на содержание парабенов и силиконов — все передовые бренды уже давно отказались от таких ингредиентов. А чтобы сократить использование воды, или не мыть голову слишком часто, на выручку придут сухие шампуни.

Кроме шампуня, в качестве очищающего средства для кожи головы можно использовать специальную очищающую пасту либо скраб на основе глины или морской соли. Такие методы очищения очень глубокие, помогают избавиться от остатков укладочных средств и себума, а также справиться с выпадением волос и улучшить последующее воздействие кондиционеров/бальзамов и масок.

Однако применять подобные продукты лучше не чаще 1 раза в неделю, так как можно пересушить волосы. Если же вам не хочется тратить деньги на профессиональные средства, можно для этих целей использовать кофейный жмых — он гораздо дешевле и не нанесет вреда коже, а также легко смывается с любой длины волос, не застревая в них.

Увлажнение

После очищения необходимо закрыть чешуйки кутикулы волоса, чтобы в дальнейшем облегчить расчесывание и укладку, а также придать блеск. Для этих целей служат кондиционеры, бальзамы и маски для волос. Подобрать их можно, ориентируясь на тип волос. Почему волос, а не кожи головы? Потому что кондиционирующие средства обычно рекомендуется наносить, отступая от корней волос, следовательно, с кожей соприкасаться они не будут.

Самой легкой формой ухода после мытья является кондиционер. Он разглаживает поверхность волоса, легко увлажняет без утяжеления. Наносить их следует на 1-2 минуты. Более интенсивный уход — бальзамы и маски. Они способны проникать глубже в структуру волоса, восстанавливая, питая и увлажняя его, но на это требуется более длительное время — порядка 10-15 минут. Использовать бальзамы и маски лучше 1-2 раза в неделю, чтобы не перегружать волосы.

Современная индустрия красоты создала маски, которые можно выдерживать на волосах как привычные 40-60 минут, так и 3 минуты, а также использовать их в качестве несмываемого ухода. Оптимально также в качестве несмываемого ухода использовать спреи-кондиционеры. В зависимости от степени поврежденности волос, такие средства могут быть направлены на питание, разглаживание, антистатический эффект.

правильный уход за волосами в домашних условиях
правильный уход за волосами в домашних условиях

Термозащита/антистатический эффект

Следующий пункт комплексного ухода за волосами в домашних условиях обязателен, если вы часто прибегаете к укладке волос с помощью фена, плоек или утюжка. Термозащита необходима для того, чтобы не допустить повреждения и пересушивания волос — здесь играет роль эффект создания “пленки” на волосах, которая запирает влагу внутри. Существуют многофункциональные средства, которые объединяют в себе и увлажнение, и термозащиту.

Нельзя сказать, что эти продукты взаимозаменяемы: если вдруг ваш несмываемый кондиционер закончился, то вместо него вы можете использовать термозащитное средство с эффектом увлажнения (по типу 15 или 7 в 1). Но заменять термозащиту на несмываемый уход ни в коем случае не стоит! Это может крайне отрицательно сказаться на здоровье волос, и тогда минимизировать потери сможет только стрижка.

Консистенция термозащитных средств разнится в зависимости от их функционала. Это могут быть масла, кремы и спреи.

Масла предназначены для защиты от сушки волос феном, помогая сохранить мягкость и блеск волоса, устраняя пушистость. Кремы служат для подчеркивания текстуры вьющихся волос. Спреи подходят для мягких и непослушных волос, которые не держат укладку. Применяются во время использования плойки или утюжка, облегчая скольжение. Важно обращать внимание на состав: выбирайте продукты без содержания спирта.

Защита от солнца с УФ-фильтрами

По поводу того, стоит ли использовать продукты с маркировкой SPF-защиты, мнения специалистов разнятся. Одни считают, что достаточно использовать средства, содержащие масла — кокосовое, аргановое, и этого будет достаточно для поддержания оптимального уровня увлажненности. Другие ратуют за то, чтобы обязательно использовать специальные спреи перед контактом с солнечными лучами. У многих люксовых брендов по уходу за волосами есть отдельная солнцезащитная линейка средств, но суть их сводится примерно к одному — напитать волосы и покрыть их мельчайшей пленкой.

Правильное расчесывание и укладка

Среди множества разнообразных инструментов для укладки рекомендуется выбирать расчески из натуральных материалов — дерево, натуральная щетина, а также силиконовые. Натуральные расчески улучшают кровообращение, не спутывают пряди, а наоборот, приглаживают чешуйки кутикулы, придавая волосам более блестящий и здоровый вид. Силиконовые же хороши тем, что помогают распределить уходовые средства равномерно по всей длине и не вступают с их компонентами в химическую реакцию, а значит, гипоаллергенны.

Также популярны для укладки керамические брашинги и скелетные расчески — они пропускают воздух и служат своеобразной заменой утюжку при нагревании. Часто пользоваться ими не стоит — фен в сочетании с брашингом заметно ослабляет волосы, особенно, если они до этого подвергались окрашиванию или долговременной укладке — кератиновому выпрямлению или химической завивке.

уход за волосами в домашних условиях рецептыуход за волосами в домашних условиях рецепты
уход за волосами в домашних условиях рецепты

Есть лайфхаки, позволяющие разгладить или завить волосы без термического воздействия. Например, чтобы выпрямить пряди, вымойте голову вечером и на чуть влажные волосы нанесите разглаживающее средство (легкую маску или крем). Дайте волосам высохнуть естественным способом и не расчесывайте их. Наутро при расчесывании можно использовать еще немного разглаживающего продукта на кончиках. Результат вас порадует — волосы станут заметно более гладкими.

Если же вы хотите полюбоваться на легкие и естественные волны, схема будет немного отличаться:

  1. Мытье
  2. Подсушивание полотенцем (только промакивать!)
  3. Увлажняющий спрей
  4. Текстурирующее средство

В завершение можно закрутить два или несколько пучков по направлению “от лица”. Наутро распустите волосы, взбейте их руками, придавая форму и сбрызните лаком с небольшой степенью фиксации (этот шаг можно пропустить, если вы предпочитаете менее многослойный уход). Результат — естественные, чуть небрежные, воздушные локоны. Конечно, такой способ укладки более затратный по времени, но он может стать спасением для тех, у кого волосы и так повреждены продолжительным термическим или химическим воздействием.

Итоги

В этой статье мы рассказали вам, как правильно заботиться о волосах в домашних условиях. Но все же, не пренебрегайте регулярным подравниванием кончиков. Элегантная стрижка в сочетании с грамотным уходом — и ваши волосы обретут поистине великолепный вид.

Источники

Как ухаживать за волосами в домашних условиях? || Еще …
26 апр 2020 Роскошные ухоженные волосы – мечта любой женщины. Однако салонный уход за локонами – удовольствие не из дешевых. «МИР …

Базовый уход за волосами: правила, советы, маски | NUR.KZ
9 апр 2019 Как ухаживать за волосами — это для каждого человека … Уход за волосами в домашних условиях, если волосы у вас сухие, возможен …

Как ухаживать за волосами дома
30 апр 2020 Правильный уход за волосами и кожей головы — важная … маски в домашних условиях также необходимо учитывать тип волос, иначе …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: