Витамины группы «B» для красоты волос

Основными союзниками девушек в уходе за волосами трихологи признают ретинол, токоферол, холекальциферол и витамины группы «В». Для женской красоты и здоровья они необходимы. Нехватка в организме витаминов этой группы сказывается на внешнем виде представительниц прекрасного пола в первую очередь.

Общие сведения о витаминах группы «B» и их действии

витамины группы b для волос
витамины группы b для волос

Поддерживать здоровье волос можно любым из представителей данной обширной категории. Потому довольно часто девушки обращают внимание лишь на факт присутствия витамина В, вне зависимости от его индивидуальной характеристики, и рассчитывают, что средство, в котором он содержится, сразу же устранит проблемы, связанные с волосами. Как только они не получают ожидаемого эффекта, появляются негативные отзывы относительно всей группы витаминов «В». Тем не менее это абсолютно не верно: каждый из элементов – будь то В12, В3 или В5 – способен воздействовать только на определенную зону, и потому витамин не всегда предоставляет нужный эффект.

ВНИМАНИЕ

Прежде чем применять витамины этой группы для волос, необходимо проконсультироваться с врачом – трихологом. Возможно, в процессе использования возникнут некоторые побочные эффекты, а может быть, проблемы с волосами и вовсе возникают из-за переизбытка одного из витаминов.

Разновидности витаминов группы «В»

Это наиболее многочисленная группа веществ, объединённая в одной категории витаминов:

  1. В1 (тиамин) позволяет избавиться от перхоти. Тиамин содержится в орехах, моркови, муке грубого помола, редьке, свекле, фасоли, картофеле и шиповнике.
  2. В2 (рибофлавин) сохраняет оптимальную степень увлажнения кончиков и корней волос. Рибофлавин содержится в зеленом горошке, капусте, помидорах, крупе.
  3. В3 (витамин РР или никотиновая кислота) способствует росту и увлажнению. Никотиновая кислота содержится в постном мясе, печени, рыбе, яйцах.
  4. В4 (холин) укрепляет корни волос. Холин содержится в сердце и печени животных, молоке, яйцах, капусте.
  5. В5 (пантотеновая кислота) придает здоровый блеск волосам. Пантотеновая кислота содержится в малине, изюме, ананасах, чернике, сельдерее, киви.
  6. В6 (пиридоксин) в основном применяется для кожи головы, поскольку предотвращает появление чрезмерной сухости и шелушения. Пиридоксин содержится в гречневой и пшеничной крупе, картофеле, перце, хлебе, свинине, телятине, птице.
  7. В7 (биотин) увеличивает плотность волос и придает им объем. Биотин содержится в пшеничной муке, бобовых, молочных продуктах, курице.
  8. В8 (инозитол) предотвращает кожные заболевания, способствует росту волос. Инозитол содержится в сое, икре, грейпфруте, репе, чечевице, кунжуте.
  9. В9 (фолат) создает пленку на волосках, способную защитить от внешнего негативного воздействия. Фолат содержится в бобовых, чечевице, авокадо, бананах, спарже, томатах, свекле, салате, пивных дрожжах.
  10. В10 (парааминобензойная кислота) препятствует преждевременному возникновению седины. Парааминобензойная кислота содержится в грибах, петрушке, шпинате, яйцах.
  11. В11 (карнитин) корректирует работу сальных желез. Карнитин содержится в свинине, молоке, рыбе.
  12. В12 (цианокобаламин) позволяет ускорить процесс регенерации клеток и обновления луковиц. Цианокобаламин содержится в морской капусте, молоке, печени.

СПРАВКА

Симптомы недостатка тиамина (витамина В1) зачастую возникают не сразу. Ключевым признаком данного дефицита считается расстройство нервной системы. И только в самых запущенных случаях возникают проблемы с волосами.

Ампульные витамины группы «В» для роста волос

витамины группы b для волос в ампулах
Витамины группы b для волос в ампулах

Витамины группы «В» могут быть использованы в качестве усиливающего элемента, входящего в состав средств для ухода – шампуней, масок и бальзамов. Наилучшим решением является приобретение составляющих категории в отдельном препарате, так как врачи – трихологи рекомендуют применять только один витамин при проведении процедуры.


ВНИМАНИЕ

Если витамины в ампульной форме наносятся на кожу головы в чистом виде, то смывать их не нужно!

Втирание никотиновой кислоты в кожу головы

Специалисты призывают использовать для роста волос витамин В3. Никотиновая кислота наносится на корни ежедневно, на протяжении курса в 15–25 дней. После чего делается перерыв на несколько недель и курс повторяется. Девушки, испробовавшие на себе никотиновую кислоту, отмечают, что в среднем волосы за месяц отрастают на 5–7 см.

Маски с витаминами В

При изготовлении масок с витаминами данной категории чаще всего используют В1, В6 и В12:

маска для волос с витаминами b
маска для волос с витаминами b
  1. Перцовая маска – 2 ст. л. настойки красного перца смешать с 1 ампулой витамина В12, равномерно распределить по корням и укутать пленкой. По истечении 15–20 минут смыть проточной водой.
  2. Маска с маслами – смешать 2 ст. л. разогретого на водяной бане миндального масла с 1 ампулой витамина В6, затем массирующими движениями распределить получившуюся смесь по волосам. После этого маска утепляется колпаком из полиэтилена и полотенца, смывается спустя 1,5–2 ч
  3. Кефирная маска – несколько столовых ложек разогретого кефира смешать с 1 яйцом и ампулой витамина В1. Смесь аналогично предыдущим наносится на волосы под колпак, а затем смывается спустя 1 час.

Применение ампульных витаминов в уходе за волосами позволяет увеличить их длину на 6–8 см за месяц. Можно упростить рецептуру приготовления и использования витаминизированных препаратов для волос. Допустимо добавлять витамины в жидкой форме в шампуни. Положительный эффект будет виден очень скоро. Для втирания в кожу головы ампульные витамины смешивают с репейным, оливковым или пихтовым маслом.

Противопоказания

Наружное применение тиамина, пиридоксина и цианокобаламина может спровоцировать аллергическую реакцию, и этот момент непременно стоит учитывать людям, склонным к аллергии, а также тем, кто имеет довольно чувствительные кожные покровы. К тому же избыток витамина В12 может привести к такому заболеванию, как крапивница. Но в большинстве случаев данные элементы не дают негативного эффекта и если следовать общим рекомендациям – корни волос станут крепче, а кончики будут менее подвержены сухости.

Итоги

Витамины группы «В» являются составной частью многих современных комплексов, направленных на восстановление волос. Поэтому при прохождении курса витаминотерапии получение необходимого количества «витамина красоты» гарантировано. В современном ритме жизни практически невозможно обеспечить сбалансированное и полноценное питание и получение суточной нормы витаминов с приемом пищи. Оправдано компенсировать недостаток с помощью препаратов.

Источники

Витамины для волос: обзор лучших витаминов для роста и …
7 мар 2019 Какие витамины ускоряют рост волос и каков принцип их действия? В каких ситуациях необходимы витамины и микроэлементы для …

Витамины против выпадения волос — обзор и рейтинг лучших …
23 мар 2021 Витамины — это биологически активные вещества, необходимые для красоты и здоровья волос. Обзор, полезные свойства и как …

Польза витаминов группы В для волос | Hair Food
1 фев 2019 Красота и здоровье волос зависит не только от ежедневного внешнего ухода, но и от качества питания. Чтобы волосы были крепкими, …

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: